Сахарный диабет 1 типа и наследственность

03.11.2014 13:02

12 758

Сахарный диабет 1 типа и наследственностьПриветствую вас! Если вы вспомните тот день, когда вам или вашему ребенку установили диагноз сахарного диабета, то вы вспомните и те вопросы, которые начали волновать ваш воспаленный мозг. Cмею предположить, что на вопрос: “Откуда появился сахарный диабет 1 типа, если в роду никого с этим заболеванием не было?”, ответа вы так и не получили, ровно как и на вопрос: “Передается ли сахарный диабет 1 типа по наследству и/или что будет с остальными детьми и членами семьи?” Вероятно они беспокоят вас и по сей день.

Сегодня я попробую ответить на эти вопросы. Диабет 1 типа – заболевание многофакторное и полигенное. Никогда нельзя сказать какой из факторов является ведущим или главным. Некоторые ученые разделяют 1 тип диабета на подтипы: А и В. Кстати, диабет 1 типа – это не единственная форма, которая может встречаться у молодого поколения. Если вы прочитаете статью “Источники сахарного диабета у детей и подростков“, то вы узнаете больше о этой проблеме

Подтип А связан с аутоиммунным поражением поджелудочной железы и выявление антител тому подтверждение. Этот подтип чаще всего выявляется у детей и подростков. Но бывает, что антитела не выявляются, а диабет при этом есть. В этом случае речь идет о подтипе В, который возникает совершенно по другим причинам, не связанным с работой иммунной системы. На сегодняшний день эти причины не известны, а поэтому диабет называют идиопатическим.

Генетическое исследование на сахарный диабет 1 типа

Ясно одно, что 1 тип – заболевание с наследственной предрасположенностью. Что это значит и чем отличается от просто наследственного заболевания? Дело в том, что наследственное заболевание – это передача гена из поколение в поколение или мутация гена в будущем организме. В этом случае новый человек уже рождается с патологией или с тем иным дефектом.

В случае с диабетом все сложнее. Имеются определенные гены и участки генов (буду говорить упрощенно), которые при определенном сочетании во время встречи яйцеклетки и сперматозоида повышают риск заболевания сахарным диабетом 1 типа. Другими словами наследуется не дефектный ген, а степень риска для данного заболевания. И чтобы заболевание реализовалось, т. е. развилось, необходимы провоцирующие факторы и высокая степень риска. Если провести генетическое исследование, то можно выявить определенную степень риска, которая может быть высокой, средней и низкой. Поэтому совершенно не обязательно, что имея риск развития диабета 1 типа, человек заболеет им. Чаще всего развитие диабета связано со следующими генами или участками генов – HLA DR3, DR4 и DQ.

В связи с этим совершенно не важно, что у вас нет известных случаев диабета первого типа в семье сейчас или в прошлых поколениях. Вполне реально, что у ваших предков был низкий риск, который так и не осуществился. И кроме этого, хорошо ли вы знаете свое родословное древо? От чего умирали дети и взрослые в молодом возрасте? Ведь диагностика 100 лет назад была не самая прогрессивная, да и к врачам обращались не часто, особенно на селе.

Поэтому я считаю, что совершенно бессмысленно искать виновных за распространение диабета. Тем более не стоит корить себя (я обращаюсь к родителям), что пропустил, не досмотрел и не сберег дитя. Чтобы облегчить вашу вину скажу, что аутоиммунный процесс возникает задолго до клинических проявлений диабета, примерно за несколько лет, а в некоторых случаях за десяток лет. С тех пор утечет много воды и трудно вспомнить кто и в чем виноват. В конце концов, как бы мы ни хотели, мы не сможем уберечь себя или наших детей от всего плохого. Плохое случается и если это случилось, то давайте думать что это СУДЬБА, которую не обманешь.

Иммунное исследование на сахарный диабет 1 типа

Когда в семье имеется родственник с диабетом 1 типа, то для прогноза заболеваемости диабетом у других членов семьи применяют не только генетическое исследование, но и определение аутоантител, т. е. антител, которые борются против тканей собственного организма. Например, если старший ребенок болен диабетом 1 типа, то родители могут провести генетическое исследование и исследование на антитела у младшего ребенка с целью выявления рисков развития диабета, потому что антитела появляются задолго до явных признаков диабета у ребенка.

  • антитела к островковым бета-клеткам – ICA (обнаруживаются в 60-80 % случаев) В сочетании с GAD резко повышает риски развития диабета, но в изолированном виде риск диабета невелик.
  • антиинсулиновые антитела – IAA (обнаруживаются в 30-60 % случаев) В изолированном виде мало влияет на развитие диабета, риск повышается в присутствие любых других антител.
  • антитела к глутаматдекарбоксилазе – GAD (обнаруживаются в 80-95 % случаев) Увеличивает риск развития диабета даже в изолированном виде.

Но и здесь все неоднозначно. Выявление какой-либо одной группы антител у ребенка совершенно не означает, что он заболеет диабетом в будущем. Это говорит лишь о том, что у этого ребенка высокий риск развития диабета, который может и нереализоваться. И потом, от лабораторной ошибки никто не застрахован, поэтому рекомендуется пересдать анализы через 1-2 месяца.

Поэтому я не рекомендую проверять на наличие антител у здоровых членов семьи. ИМХО. Что вы можете сделать, зная о наличии антител? Конечно можно попасть в экспериментальные группы, где тестируют методики по профилактике диабета в группах высокого риска, но захотите ли вы подвергать еще здорового ребенка неизвестным манипуляциям? Лично я не готова, да и живем мы далеко от центра страны.

Кроме лишней нервотрепки эти действия ничего хорошего не приносят. Постоянные ожидания и мысли могут однажды исполниться. Лично я верю, что наши мысли материальны и все о чем мы думаем когда-нибудь сбудется. Поэтому не нужно думать о плохом, притягивайте только позитивные мысли, что все будет хорошо и все другие члены семьи будут здоровы. Единственное, что можно делать – периодически определять глюкозу натощак и/или гликированный гемоглобин, чтобы не пропустить манифестацию диабета. Поскольку пока отработанных методов, которые 100 % предотвращают развитие диабета нет, да вообще никаких пока нет.

Еще один вопрос, который волнует каждого с сахарным диабетом 1 типа: “Какие риски заболеваемости у детей, родители которых больны диабетом или, если в семье уже имеется ребенок с диабетом?” Недавно было окончено 16-летнее исследование, которое изучало прогнозирование заболевания в семьях больных. Вот его результаты.

Риск заболеть диабетом не имея известных родственников с диабетом составляет всего 0,2 – 0,4 %. Чем больше в семье число родственников с диабетом, тем риск выше. Риск развития диабета для членов семей, имеющих больного СД 1 типа, в среднем составляет 5 %. Если в семье больны два ребенка, то риск для третьего составляет 9,5 %. Если больны двое родителей, то риск развития СД 1 типа для ребенка уже увеличивается до 34 %. Кроме того, риск развития СД 1 типа зависит от возраста манифестации заболевания у заболевшего. Чем раньше заболел ребенок в семье, тем риск для второго выше. Если манифестация заболевания произошла до 20 лет, то риск для второго ребенка – 6,4 %, а если манифестация заболевания – старше 20 лет, то риск – 1,2 %.

Профилактика сахарного диабета 1 типа

Но что же можно сделать, чтобы уменьшить влияние этих пресловутых факторов, которые запускают аутоиммунный процесс? И хотя все сводится к “повезет-не повезет”, все-таки можно постараться максимально воздействовать на них. Вот перечень способов по первичной профилактике СД 1 типа.

  • Предупреждение внутриутробной инфекции и вирусных инфекций матери еще во время беременности.
  • Предупреждение некоторых вирусных инфекций у детей и подростков, такие как краснуха, корь, паротит, энтеровирусы, ветряная оспа, грипп.
  • Своевременное лечение хронических очагов инфекции (синуситы, кариозные зубы и др.).
  • Проведение своевременной вакцинации, строго по правилам и проверенными вакцинами.
  • Исключение белка коровьего молока из рациона грудных детей.
  • Длительное грудное вскармливание (минимум 18 месяцев).
  • Исключение введения прикорма глютен-содержащими продуктами в возрасте до года.
  • Исключение из рациона продуктов, содержащих нитраты, консерванты и красители.
  • Нормальное поступление витамина D.
  • Добавление к рациону добавок с Омега 3 жирными кислотами.
  • Снижение потребления быстрых углеводов из-за чрезмерной нагрузки на поджелудочную железу.

В заключение хочу сказать. Все мы разные, с разной степенью тревожности и “пофигизма”. Поэтому только вам решать, вести ли на диагностику сахарного диабета своего ребенка или идти самому. Спросите себя: “Готовы ли вы к положительному результату? Готовы ли вы узнать, что у вашего ребенка имеется риск развития этого заболевания и при этом продолжать спокойно жить?”. Если да, то можете пройти полное генетическое и иммунное обследование. Лучше всего это делать в самом сердце страны и эндокринологии – Эндокринологическом Научном Центре г. Москва.

На этом я заканчиваю и искренне желаю здоровым избежать “прелестей” сахарного диабета 1 типа. До новых встреч.

С теплотой и заботой, эндокринолог Лебедева Диляра Ильгизовна

39
Оставить комментарий

20 Цепочка комментария
19 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
23 Авторы комментариев
  Подписаться  
Уведомление о
ЛИЛИЯ

Спасибо огромное за статью,особенно про то ,что не надо себя терзать,что твой ребенок заболел СД-1, это конечно постоянно в голове присутствует,вроде успокаиваешь себя,что да,такова судьба и надо пройти эти испытания, но в душе постоянно крутится ” … вот если б тогда вот так поступить, а если б вот так….думаешь ,что может и удалось бы избежать этот диагноз. Спасибо огромное Вам за поддержку!!!! Еще раз напомнили,что такова судьба…

Яна

Интересная статья, спасибо. Подскажите, манифистация сахарного диабета 1 типа проихошла в 8 месяцев от рождения у нашего сына. Сейчас задумываемся о втором, но очень велик страх что и у второго ребенка будет диабет. Можно ли как-нибудь узнать о предрасположенности еще при внутриутробном развитии на ранних сроках? Или же сдать какиелибо анализы родителям, чтобы выявить воможную вероятность у будуещго ребенка того же диабета? Заранее спасибо за ответ.

Яна

Диляра спасибо за совет! Ничего не будем делать, родим и будем воспитывать :). Но во второй раз, уж если так случиться, хотим знать о существующей вероятности и быть готовыми во все оружии. Будем общаться с генетиками 🙂

Людмила

Яна.скажите пожалуйста,у вашего ребёнка обнаружен сд в 8 месяцев?? и как он себя чувствует сейчас?
спасибо большое
моему ребёнку 4 года и обнаружили сд…пока сил нет принять и жить…
спасибо

Наталья

Диляра,спасибо большое за информацию,все очень лаконично и познавательно,а главное,актуально для нас,т.к недавно родилась дочь,а у сына с 8 лет диабет,уже стаж больше года.

Тамара

Дилара, добрый день! мне опять не пришло письмо на статью, как можно заново подписаться?

Ольга

Здравствуйте! давно ищу ответы на некоторые на вопросы… у меня СД, 1 тип, моему ребенку уже 6 лет,коровье молоко ему нельзя было только в раннем возрасте или следует его ограничивать всю жизнь, чтобы не спровоцировать альбумином молока аутоиммунную атаку? ребенок мой к сожалению был на искусственном вскарливании, мой диабет начался прямиком во время беременности им, из за некомпетенстности врачей мне долго не могли поставить диагноз, в итоге я поставила его себе сама по интернету, так сказать…естесственно что на момент когда сын родился я была так измотана долгой декомпенсацией, что молока у меня просто просто не было, да и сама я… Подробнее »

Александра

Диляра здравствуйте. С наступающим Новым годом здоровья Вам Вашему сыну и всем вашим близким.Диляра не могу вылести из больших сахаров 10 .11.к вечеру может быть 15и 18 я незнаю что уже делать колю инсулин короткий перед каждой едой в пределах 2.3. если большой то 4 и 22часа колю длинный инсулир8 ед но иногда мне кажется что бывает ночное гипо ранше я чувствовала начало гипо .юа сейчас когда просыпаюсь как бы захватывю конец гипо меряю сахар а он уже где-то 10или 11-12 я нестала почти делать перекус перед сном из-за большого сахара утром а утром 9.10ед мне 66 лет диабет 10… Подробнее »

Малика

Добрый день!
Диляра,еще не успела прочитать все статья,но мне очень интересно. Мне 22 года,болею с 16лет,1тип. В этом году собираюсь замуж,но мой эндокринолог пугает меня тем,что беременеть сразу нельзя. Сахара у меня не идеальные,но я начала приводить их в норму. Бывали ли у Вас такие пациенты и что вы им советуете?

Мира

Добрый лень Диляра, может вы сможете мне помочь советом. У меня старшая дочь больна диабетом с 4 лет. Сын родился в 2014. Дабы не спровоцировать диабет хочу приложить максимум усилий, тем более что у сына появилась аллергия на коровье молоко, которое присутствует в моем рационе, педиатр только сказала что исключить молоко из моего и его рациона. А как же прикормы? Сейчас мы едим 3 безмолочние каши не содержащие глютен ( рис, гречка, кукуруза) и овощные, фруктовые пюре. А как же дальше, пюре для старшего возраста идут с молоком, творожки. Чем еще можно накормить малыша. Где брать кальций? Сейчас сыну 7… Подробнее »

Екатерина

Мои дети были на безмолочной диете лет до 6. Никаких проблем с кальцием. Поступление кальция из молочных продуктов сильно преувеличено. Включите в рацион другие продукты, богатые кальцием и будет вам счастье.
Младший сын диабетик. Длительное ГВ, безглютеновые прикормы и пр. не то, что мы специально “защищались” от диабета. Просто так жили. Но диабет все де случился.

ИРИНА

здравствуйте.Ребенку 6 лет,сахарный диабет первого типа-?,моди-диабет-?.Антитела отсутствуют.Уже в течении года ребенок на низкоуглеводной диете ,без инсулина.Сахар на тощак в норме,после еды от 5,5 до 7,8.С-пептид на тощак 0,28(норма 0,8-3,3),после еды 1,7.Скажите пожалуйста ,о чем говорят результаты С-пептида и возможно ли что это не диабет?

Ирина

Добрый день, позвольте и мне выразить Вам свою огромную благодарность, за ваше правое дело, являюсь постоянным почитателем ваших статей, и еще ни разу не ушла с вашего сайта, без ответов на свои вопросы…К сожалению нам тоже не повезло и мой сынуля любимый уже два года как сладкий человечек… борюсь всеми силами, и боль в сердце моя не утихает, сейчас нам 6 лет, на собственном опыте оценила низкоуглеводную диету, которая реально помогает, но ребенка до состояния кетоацидоза не довожу, пришла собственным умом, возможно сердцем к суточному потреблению углеводов 50гр., а прочитав вашу статью с вашими подсчетами БЖУ для ребенка, была несказанно… Подробнее »

#Похожие статьи

О диабете (причины, симптомы, диагностика и пр.)

О диабете (причины, симптомы, диагностика и пр.)

НОВОСТИ ДИАБЕТА

О диабете (причины, симптомы, диагностика и пр.)