Рассказ о своих успехах от агронома Панова Анатолия

20.12.2013 00:03

12 758

Добрый день! Вот и заканчивается наш конкурс, остается всего немного времени, но следующий участник все же успел прислать свою работу на конкурс. Следующего участника зовут Анатолий Панов. У Анатолия довольно редкая в наши дни профессия – АГРОНОМ. Вы когда нибудь задумывались, когда отламывали кусок хлеба, каким трудом он дошел до наших столов?

могучая культура - тыква1

По истине работа земледельца одна из самых тяжелых, но, к сожалению, не самая оплачиваемая и популярная. Многие из вас, кто держит сад или огород тоже немного агрономы. И вы понимаете, какой это труд. Рассказ Анатолия наполнен глубоким смыслом и, возможно, мотивацией для некоторых. Послушаем, что скажет нам Анатолий.

…Есть в священных писаниях  такие слова – в определенный день Творец создал землю и человека. Затем на созданной земле человек начал творить урожай. Вот и своей профессией, дословный  перевод которой звучит, как «законодатель земли» – «агро», «номос», а вместе – «агроном»,  помогаю людям, работающим на земле, выращивать урожаи, в конечном счете создавая продукты питания – то есть выращивать то, что мы все едим повседневно…

Так распорядилась судьба – моё детство прошло на степных просторах Волгоградской области, я видел ежедневный крестьянский труд, так и предопределился выбор профессии… Вот уже скоро как сорок лет стараюсь не изменять своей профессии, быть ей благодарным, а было время – в лихие девяностые – профессиональные знания помогали зарабатывать на кусок хлеба. Пришлось заводить личное подсобное хозяйство,  растить  на подворье домашних животных, на огороде помимо традиционных овощей, картофеля появились кормовые культуры – кормовая свекла и тыквы. Из домашних животных первыми появились куры, потом поросята, потом появилась корова, как её справедливо называют – кормилица. 

Матрена

С благодарностью вспоминаю учителей школы, которые научили читать и писать, потом привили любовь к книге, научили внимательно слушать собеседника и выделять главное, что в книге, что в беседе, что в жизни. С огромной теплотой помню преподавателей техникума, как учили вырабатывать агрономический шаг, как от всей души учили азам агрономии. Поклон им за вложенные знания.

И только сейчас, имея за плечами богатый опыт прожитых лет, понимаешь, что эти люди  смогли сделать  в сознании «прививку» на успех! На всю жизнь запомнились слова завуча техникума Нины Сергеевны Минаевой: надо учиться успешно, как результат будет повышенная стипендия, и ты сможешь жить относительно безбедно, несмотря на то, что уже нет в живых папы и мама инвалид второй группы…. 

Дальнейшая жизнь показала, что надёжное, самоопределённое, не зависящее от чужой воли счастье существует! Это — Высокий Результат и Рост Показателей. Это то, что реально увеличивает нашу свободу. Это и есть Успех. Одно из определений успеха: это способность намного улучшить свой результат, не увеличивая затраты.

Этим рассказом выражаю смелость не только поделиться своим успехом, но и попытаться показать всем прочитавшим его, что каждый может сотворить свой успех – своими мыслями и своими руками!

Мною было уже подчеркнуто, что успешность моей жизни связана с земледелием, с мыслями, как добиваться высоких урожаев  не только  на больших площадях, но и на 10 сотках огорода. Слышу возражения – у него земли вволю, да и живет он в деревне, а как быть нам, горожанам? Как быть – немного помыслить, задать себе вопрос: а что я могу? И ответ не заставит себя ждать. Наверное, многие выращивали, а если не выращивали, то наверняка видели, рассаду на подоконнике… да что там – клочок земли можно при желании найти и в Москве или создать огород на балконе или лоджии, комнатные растения, цветы – тоже пример успеха.

Но вернусь к земледелию. Существует даже формула успеха для земледелия. Если эффективность участка = количеству-качеству ценного продукта с единицы площади земли (урожаю), то успешность земледелия = эффективность участка, делённая на затраты труда, времени и средств.

Под ценным продуктом можно понимать и урожай, и удовольствие от отдыха или выращивания цветов, а просматривая работы, присланные на конкурс, определяешь, что любое увлечение – будь то плетение бисером или разведение кроликов – это тоже успех человека.

Если все они счастливы и их затраты окупаются достаточной свободой, их успешность одинаково высока. Посему успешность жизни на земле — вещь субъективная, для каждого своя. Кто-то посадил цветы и только газон косит раз в месяц. Кто-то с сотки тонну овощей получает. А кто-то — 10 тонн зерна с гектара.

будующие буханки черного хлеба1

getImage (3)

И тогда «лентяй» купит овощи у овощевода, хлеб — у хлебороба, а те придут к нему любоваться цветами и отдыхать. В конечном счёте, успех — это способность улучшать свою жизнь своими силами. Естественно, нельзя улучшить свою жизнь, не улучшая жизнь вокруг себя. И тут возникает вопрос – а как это сделать??? Ответ на многие вопросы наша семья нашла в известной песенке, где звучало: «Как известно, без воды и не туды, и не сюды». На семейном совете было решено – необходимо построить колодец!  Забегая вперед, скажу – у нас это получилось.

колодец-поилец

Подробный рассказ, да что там рассказ – подробная пошаговая инструкция как построить колодец самим или не допустить ошибок при строительстве, если строят вам другие, описана на Форуме Дом и Дача. Если набрать в поисковике «Колодец строили сами…», форум Дом и Дача можно почитать и посмотреть там много фоток.

Поверьте, не улучшишь свою жизнь, если нет чёткого намерения и плохо видна цель. А цель и намерение не возникают, если зависишь от чужих мнений или живёшь за чужой счёт.  Успех может быть слишком не похож на то, к чему привыкли, и требует определённой внутренней независимости. А когда цель и намерения правильные (проверено на себе и своей семье), поставленные задачи решаются, двери, в которые стучишься, открываются сами, и порой, казалось бы, неразрешимые вопросы вдруг решаются, и решаются легко и просто, вызывая изумление и удовлетворение.

Важно, успех, оказывается,  — это состояние ума, которому можно научиться.

У автора этих строк есть в социальной сети «Одноклассники» своя страничка – приглашаю зайти и посмотреть: там  есть альбом – сельскохозяйственный, выложены фотографии успехов нашей семьи. Если у кого не получится  посмотреть, несколько фоток сюда.

свекла - пока только вершки1

свеколка кормовая1

дружные всходы тыквы1

картошечка

И в заключение – как же быть без сахара в норме? Не скрою:  сопереживаю всем, у кого диагноз «сахарный диабет», сам такой имею. И уже привычна ежедневная кучка таблеток – но ум никак не может мириться с поставленным, как приговором, диагнозом, что это пожизненно. И продолжает искать – и находит!!!

Оказывается, многие растения (желающие их могут найти, если немного «пояндексить» или «погуглить» в поисковиках) понижают сахар в крови – пишу так, как мы свою болячку называем на бытовом уровне. Так корневища и корни ДИОСКОРЕИ кавказской (водочной настойки), причем всего четыре капли!!, справляются с холестерином на раз, два, три и чистит наши капилляры и сосуды – ДОРОГИ, по которым движется кровь, не хуже патентованных лекарств – проверено на себе!

А если добавить еще и настойку Софоры японской – все те же ЧЕТЫРЕ  капли – можно получить нормализацию капиллярного кровоснабжения. И этот список можно было продолжать и продолжать, но заканчиваю простой мыслью: многие растения МОЖНО вырастить!  В телепередачах про еду можно очень часто увидеть, как пряновкусовые травы растут в горшках на кухне – чем не идея  для всех? Вот такая задача. Следующая весна будет  проходить под девизом: «год аптечной грядки». Начал приобретать семена для посева, изучать агротехнику и добиваться успехов.

И небольшое послесловие: в свое время были прочитаны книги Норбекова, и особенно не выходит из памяти эпизод, где на южном курорте лечили детей с сахарным диабетом – одних безуспешно, других с переменным успехом – но были и те, кто выздоравливал!!! Врачи долго не могли понять, что происходит, режим  и лечение у всех одинаковые,  а результаты разные. Секрет прост: дети ОЧЕНЬ ХОТЕЛИ домой к родителям и ПОНИМАЛИ: домой отпустят, если будет нормальный сахар… а по логике детской, сахар растворяется в … воде!!! Если купаться в воде и приговаривать при этом: «Я растворяю сахар, я растворяю сахар, я растворяю сахар…» Наступает излечение!!!

Но, увы, уже жизнь взрослая, уже нет той детской непосредственности и ВЕРЫ, а все-таки очень хочется находить нужные слова для самовнушения, для успокоения, для  жизни. И понимаю: просто написать – этого очень мало, надо Делать! ВСЕХ прочитавших с наступающим Новым Годом и Новым Счастьем.

Спасибо вам, Анатолий, за участие в конкурсе. Низкий поклон вам, агрономам, и всем людям, которые работают на земле. В детстве у нас было аж два огорода, они действительно спасали в тяжелые девяностые. Но сейчас у родителей свой дом с небольшим участком земли, огороды канули в лету. Но я прекрасно помню эту тяжелую работу, в то время, как все друзья гуляли на улице, я с сестренкой ездили после работы родителей на наши огороды.

Я со своей семьей сейчас ездим только помогать родителям в сезон посева и уборки урожая, а сестренка вообще живет в Казани и не участвует в этом деле. Но даже не смотря, на то,что в земле я ковыряюсь значительно меньше сейчас, в моей квартире очень много цветов. Мне нравится за ними ухаживать, а также испытывать гордость, что они все же у меня не загнулись, а “цветут и пахнут”.

С теплотой и заботой, эндокринолог Лебедева Диляра Ильгизовна

18
Оставить комментарий

11 Цепочка комментария
7 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
  Подписаться  
Уведомление о
Nataliya k

Я тоже часто вспоминаю рассказ Норбекова о детках и воде. Психотерапия – мощная штука, вот бы всё действительно было так просто!…

Светлана

Очень интересная статья, спасибо огромное! Для меня всегда занятие сельским хозяйством являлось чем-то сверх трудоемким, но в то же время, как же хорошо поесть свои выращенные овощи/фрукты, заготовить на зиму, не беспокоясь о наличии в них опасных химикатов. К сожалению, у нас, нет своего сада, только у родственников. Бываем там летом – отдыхаем телом и душой, особенно хорошо деткам побегать босиком по травке… ну, достоинств можно перечислять много. Я всегда хотела иметь свой дом и небольшой садик, хотя я не особый любитель копаться в земле. Жаль, что в нашей стране сейчас упадок сельского хозяйства. Но не нарадуешься, читая подобные рассказы… Подробнее »

Irina

Моя мама работала агрономом. Я знаю, что это за труд и с глубоким уважением отношусь к людям этой профессии.
Хоть я и не ребенок, но знаю, что наша мысль сильна!
Теперь всегда, когда буду принимать душ или купаться в озере… буду растворять свой сахар! 🙂

Nataliya k

Еще раз вдумчиво перечитала Вашу, Анатолий, статью, т.к. первое прочтение было поздно ночью – только с поезда, уставшая, половину информации не усвоила. Вы правильно выбрали жизненный путь: не стали отрываться от своих корней, не строили воздушных замков, а разумно и с любовью (ведь, если свою работу не любить-успеха не достичь) трудились на земле, и она Вам ответила взаимностью. Я живу в маленьком городе, где практически у каждого есть свой клочок земли. С грустью замечаю, что нынешняя молодёжь земледелием не интересуется. А ведь в девяностые все мы выжили благодаря огородикам… Кстати, Вы совершенно верно отметили, что, не имея больших площадей, тоже… Подробнее »

Светлана

Это очень трепетный и благородный труд. Мне всегда казалось, что в нашей стране сельское хозяйство увядает, но окончательную точку, к счастью, мы не ставим пока есть такие люди, как Анатолий! Низкий ему за это поклон. Не все любят возиться в земле, но, как и во всех профессиях, есть профессионалы от Бога… К сожалению, в наше время не знаешь, что съесть, чтобы было полезно и безопасно. Мне всегда хотелось иметь свой загородный домик с садиком – там уж точно знаешь, что вырастишь овощи/фрукты без химии и ГМО.
Желаю Анатолию здоровья и удачи в его благородном труде 🙂

Nataliya k

Диляра, проблема с подпиской разрешилась самостоятельно – сегодняшний анонс я получила, как и прежде, на ящик маил.ру, на который и подписывалась. Так что уже всё в порядке 🙂 Кстати, хочу добавить в тему этой статьи: нынче агрономы, как правило, зарабатывают очень даже неплохо, правда какой ценой… У нас на Украине появились огромные агрохолдинги, работающие по новейшим технологиям (их специалисты стажируются в Голландии, Германии, да и сами голландцы проводят семинары, обучая нас земледелию), с современным посадочным материалом (в основном ГМО), импортной техникой и морем химии. Получают сверхурожаи, уничтожая плодородие почвы, не думая о последствиях для окружающей природы и нас, простых потребителей… Подробнее »

Nataliya k

Диляра, мы живём в Полтавской области, которая считается колыбелью литературного украинского языка, однако, как видите, мой родной язык русский, правда украинский тоже знаю хорошо 🙂 Просто папа был военнослужащим (а ленинские конспекты и устав в армии учили везде на русском), и наша семья кочевала из гарнизона в гарнизон. В садик я ходила в ГДР, в первый класс пошла в Белоруссии, а второе его полугодие уже в Миргороде, медучилище заканчивала в Оренбургской области, а потом снова вернулась в Миргород, ставший родным. Здесь все прекрасно знают русский. На каком языке будете говорить Вы – не имеет абсолютно никакого значения. Наши языки очень… Подробнее »

Nataliya k

Кстати, и президент наш и премьер-министр, заняв свои посты, не владели государственным языком. Янукович его-таки выучил, а вот Азаров по-прежнему народ веселит и является источником вдохновения создателей анекдотов и юмористического мульт-сериала “Сказочная Русь”. И в Киеве и в Харькове огромное количество русскоязычных, что уж говорить о Крыме, золотые сотки которого скупили в основном Россияне… На территории Западной Украины преобладает украинский язык, но никто Вас за русский тапками не закидает – проверено на личном опыте 🙂 Что до революции…Я товарищ эмоциональный и легко “ведусь” на всяческие провокации масс-медиа. Сидя дома насмотрелась новостей с Майдана (а они у нас кардинально отличаются от… Подробнее »

Nataliya k

Относительно новых слов Ваша однокашница заблуждается: просто в украинской речи за годы Союза появилось слишком много руссизмов, которые стали восприниматься как норма. С тех пор, как держава обрела независимость ученые мужи пытаются вернуть нашу грамотность и исконно-украинские слова: что-то удается хорошо, что-то не очень, однако в нашей речи действительно появились новые (для нас современных, но не для наших предков) слова. Приведу пример: вместо слова “фотография”, прочно вошедшее в наш лексикон, деды и прадеды использовали слово “світлина” (от слова “свет”) и его производные “світляр” (фотограф). Теперь привыкаем к новому старому слову 🙂 Но есть и перегибы: “сковорода” почему-то стала заменяться “пательнєй”,… Подробнее »

Виктор

Агрономической деятельностью занимаюсь более полувека, скорее ее можно выразить деятельностью георгика. Ведь не случайно во всем мире имя Георгия свято, ибо он – создающий плодородие почв, победил самого страшного змия – голод. Георгик – он на голову выше агронома, поскольку тот использует достижения георгиков и выращивает растения с целью получения не только высокого, но и качественного урожая. К сожалению, ныне агроному сидят на игле интенсификации технологий, а это достигается за счет непродуманного применения химических удобрений, бесконтрольного примения пестицдов. Результаты налицо – береза, с древних времен служившая индикатором экологии, массово гибнет. Исчезают птицы…Урожаи, полученные – напрочь отравлены химией, дети стали рождаться… Подробнее »

#Похожие статьи

Жизнь с диабетом (работа, спорт, отношения и пр.)

Жизнь с диабетом (работа, спорт, отношения и пр.)

Жизнь с диабетом (работа, спорт, отношения и пр.)

Жизнь с диабетом (работа, спорт, отношения и пр.)